Einleitung | Jantzen | Hofmarken | Kb-Chronik | Adressbücher | Orte | Berufe | Quellen | Alph Register

Nachbarn und Hofbesitzer in
Groß und Klein Zünder vom 17. bis 20. Jahrhundert

Groß Zünder

               
GrZ 01 GrZ 02 GrZ 03 GrZ 04 GrZ 05 GrZ 06 GrZ 07 GrZ 08 GrZ 09 GrZ 10
GrZ 11 GrZ 12 GrZ 13 GrZ 14 GrZ 15 GrZ 16 GrZ 17 GrZ 18 GrZ 19 GrZ 20
GrZ 21 GrZ 22

GrZ 1648

GrZ And

GrZ Pfarrer

GrZ Lehrer

Klein Zünder

               
KlZ 01 KlZ 02 KlZ 03 KlZ 04 KlZ 05 KlZ 06 KlZ 07 KlZ 08 KlZ 09 KlZ 10
KlZ 11 KlZ 12 KlZ 13 KlZ 14 KlZ 15 KlZ 16 KlZ 17 KlZ 18 KlZ 19  
KlZ Hancke 1619

KlZ 1648

KlZ And

   

KlZ Lehrer

Alphabetisches Verzeichnis der Nachbarn / Nachbarinnen

ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
NameVornameG-JahrT-JahrHof
SagowskiPauline Rosalie1828  GrZ 03
SaßJohann   GrZ 02
SchapelauRegina Elisabeth 1785 KlZ 04
Scharping Adolph Julius 1833 1909 KlZ 17
Scharping Johann Friedrich 1808 1883 KlZ 17
SchefflerCarl Gottlieb 1775 1831 GrZ 05
SchefflerCarl Gottlieb 1792 1856 KlZ 18
SchefflerEmilie Helene 18761942 GrZ 04
ScherwitzkeCatharina 17761820 GrZ 12
SchlichtingBarbara 1709 GrZ 01
SchlitzkyCarl Wilhelm 1792  GrZ 18
SchmidtAnna   KlZ X14
SchmidtCatharina Elisabeth   GrZ X02
SchmidtKarl Friedrich 1910  GrZ Y02
SchmidtMaria  1689 KlZ X03
Schneider Friedrich Johannes 1894  GrZ Y06
SchönknechtWilhelmine Renate18181884 KlZ 01
Schönknecht / SchubertFriedrich Wilhelm18521894 KlZ 01
SchönwaldWilhelm 1892 1960 KlZ Y04
SchubertBenjamin Gottlieb17731854 KlZ 01
SchubertEsther 17121789 KlZ 11
SchubertGottfried Wilhelm18151882 KlZ 01
SchubertJacob (I)  1743 KlZ 07
Schubert Jacob (II) 1723 1807 KlZ 15
Schubert Jacob (III) 1774 1816 KlZ 15
SchubertJohannes Rudolf Willi1880  KlZ 01
SchubertJohann Jacob1818 1881 GrZ 21
Schubert Martha Wilhelmine Auguste 1898  KlZ X05
SchubertPeter 1725 1777 KlZ 11
SchützPaul Julius 1880   KlZ X13
SchulzJohannes    KlZ X06
SchultzAnna    GrZ A01
SchultzAnna Regina 1780 1806 KlZ 12
Schul(t)zCarl Eduard 18241879 KlZ 08
SchultzCarl Eduard Gerhard 1862  KlZ 08
SchultzDorothea 1786  KlZ 13
Schultz Elisabeth 1636 1680 GrZ A05

Schultz

Elisabeth

 

1754

GrZ 06

Schultz Elisabeth  1680 GrZ A05

Schultz

Marie Elisabeth

 

 

GrZ X10

SchultzPeter1683  GrZ 08
SchultzOtto Theodor Ernst 1860  KlZ 06
Schumacher Alexander   GrZ A03
SchumacherAnna16811731 GrZ 04
SchumacherAnna Caroline 1813 1884 KlZ 12
SchumacherAnna Catharina17241804 GrZ 05
SchumacherAuguste Luise18271912 GrZ 08
SchumacherDaniel Gottfried17751835 GrZ 13
SchumacherJohann17281784 GrZ 13
SchumacherJohann Eduard 1848 1921 KlZ 07
SchumacherJohann Gottlieb Eduard 1817 1896 KlZ 07
SchumacherJohann Jacob (I) 1764 1816 KlZ 07
KlZ 09
SchumacherJohann Jacob (II) 1790 1852 KlZ 07
KlZ 09

GrZ 20
SchumacherJustina Agatha Eleonore 1773 1845 KlZ 15
SchumacherMaria Dorothea 1731 1760 KlZ 06
SchumacherPeter (II)16991761 GrZ 05
KlZ 09
SchumacherPeter (IV)17451809 GrZ 06
SchumacherRegina  1729 GrZ 07
Schumacher Renata Elisabeth 1765 1834 GrZ X01
SchumacherSara 1709  KlZ 15
Schumann Gabriel 1677 1737 KlZ 14
Schumann Hans   1700 KlZ A08
Schumann Marten     KlZ A08
SchwarzElise 1884  KlZ 01
SchwichtenbergCornelia 17131765 KlZ 05
Schwichtenberg Emma   KlZ X11
SebaldFriederike Pauline Amalie   GrZ 15
SelkeCaroline Erdmuth 1830 1907 KlZ 12
SelkeCatharina Elisabeth 1718  KlZ 01
SellkePhilippina Florentina 1793 1869 KlZ 13
Sievert (Syfert, Siwert)Adrian 1734 GrZ 07
SievertRegina 17151759 GrZ 07
SimensCatharina  1676 KlZ A11
SimonCaroline 17881829 KlZ 06
SimonGeorge (I)   KlZ 07
SoenkeAnna Justina Constantia Renata 1778 1840 GrZ 21
Sommerfeldt Alexander Robert 1835  KlZ X03
Sommerfeldt Carl Andreas 1797 1873 KlZ 19
SonnenfeldDaniel David 1809 1849 GrZ 09
SommerfeldElisabeth1649  GrZ 09
Sommerfeldt Gustav Ferdinand 1801 1864 KlZ X03
SommerfeldtJohann  GrZ 02
Sommerfeldt Selma Helene1876  KlZ 15
Sonnenfeld(t)Henriette Auguste18501912 KlZ 04
Sonnenfeld(t)Johann Tobias 17791858 GrZ 09
Spankau Anna  1692 GrZ A09
SpankauAnna Barbara1695  GrZ 17
Spankau Bartel 1642 1701 GrZ A14
Spankau Daniel (I)   1690 KlZ A12
SpankauGeorg16711700 GrZ 11
SpankauGoergen    GrZ 12
SpankauHans   1654 KlZ 13
SpankauHans     GrZ A02
SpankauJacob   1654 KlZ 11
SpankauJacob 1724 GrZ 11
SpankauMaria    GrZ 19
Spankau Peter (I)  1654 KlZ A12
SpankauPeter (II)1602 1671 KlZ A12
SpodeConcordia18071839GrZ 04
SpodeJohann Jacob 18221875 GrZ 09
SpodeBertha Emilie 18891977 KlZ 04
SprunckAnna Helene 1858  GrZ X09
StässHelene Auguste 1893  KlZ X17
StahlAndreas 16271677 GrZ 19
StahlBarbara    KlZ 13
StahlChristina 16961751 KlZ 04
StahlHans 16561708 GrZ 19
StahlJacob  1653GrZ 01
StahlSara 1679 1757 GrZ 16
StahlSimon16501700GrZ 01
StangenbergCaroline Elisabeth 1842 1876 KlZ 19
StankeCarl August 1795 1859 GrZ 12
Stanke Catharina 1696 1770 KlZ 10
StankeElisabeth 1710 1782 KlZ 02
StankeLaura Luise 1829 1908 GrZ 13
StankeMartin Bernhard 1847 1907 GrZ 12
StankeWalther Carl 1878 1911 GrZ 12
SteinkePaula Charlotte 1912 1990GrZ 04
SteinigerJohanna Friederike Henriette 1825 1894 GrZ 11
StörmerAnna Elisabeth 1744 1792 GrZ 12
StörmerChristina Esther 1761 1799 KlZ 13
StörmerJohann 1746 1808 GrZ 17
StörmerJohann Daniel 1790  KlZ 13
StörmerJohann Reinhold  1748 GrZ 07
StörmerLudwig 1677 1758 GrZ 12
StörmerMaria   1676 GrZ A03
Störmer Maria 1696 1732 KlZ 06
StörmerRenate Elisabeth 1766 1802 KlZ 07
StörmerSalomon (II)1738  GrZ 12
Strunk Hermann Julius Otto 1861 1928 KlZ X18
SulteAnna    GrZ 07
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ