Einleitung | Jantzen | Hofmarken | Kb-Chronik | Adressbücher | Orte | Berufe | Quellen | Alph Register

Nachbarn und Hofbesitzer in
Groß und Klein Zünder vom 17. bis 20. Jahrhundert

Groß Zünder

               
GrZ 01 GrZ 02 GrZ 03 GrZ 04 GrZ 05 GrZ 06 GrZ 07 GrZ 08 GrZ 09 GrZ 10
GrZ 11 GrZ 12 GrZ 13 GrZ 14 GrZ 15 GrZ 16 GrZ 17 GrZ 18 GrZ 19 GrZ 20
GrZ 21 GrZ 22

GrZ 1648

GrZ And

GrZ Pfarrer

GrZ Lehrer

Klein Zünder

               
KlZ 01 KlZ 02 KlZ 03 KlZ 04 KlZ 05 KlZ 06 KlZ 07 KlZ 08 KlZ 09 KlZ 10
KlZ 11 KlZ 12 KlZ 13 KlZ 14 KlZ 15 KlZ 16 KlZ 17 KlZ 18 KlZ 19  
KlZ Hancke 1619

KlZ 1648

KlZ And

   

KlZ Lehrer

  

Ortsregister

Orte, zu denen es von oder zu GrZ / KlZ Beziehungen gibt, in der Hauptsache aufgrund von Heiraten. Eventuell lässt sich damit über die Jahrhunderte hinweg ein sich veränderndes Beziehungs- und Bewegungsmuster erstellen

Die Links führen zu den entsprechenden Orten auf www.Westpreussen.de. Siehe dort auch die entsprechenden Karten

Ortsname

Evangelisches Kirchspiel

Polnischer Name

Anmerkungen

Adlig Liebenau

Rauden

Lignowy Szlacheckie

 

Altdorf

Danzig - St. Salvator

Stara Wieś 

 

Altmünsterberg

Gnojau

Stara Kościelnica

 

Alt Terranova

Zeyer & Elbing, Heilig Leichnam

Nowakowo

 

Antonienhof

Stuhm

Kępina

 

Bärenwinkel

Lichtfelde

Spalonki 

 

Bärwalde

Barenhof

Niedźwiedzica

 

Barendt

Barendt

Boręty Pierwsze

 

Barenhof

Barenhof

Dworek

 

Bartkamm

Preußisch Mark

Pasieki

 

Bebersbruch

Christburg

Bobrowo

 

Beiershorst

Tiegenort

Wybicko

 

Berent

Berent

Kościerzyna

 

Biesterfelde

Kunzendorf

Bystrze

 

Blumenort

Fürstenau

Różewo

 

Bohnsack

Bohnsack

Sobieszewo 

 

Bohnsackertroyl

Bohnsack

Powiśle

 

Bohnsackerweide

Bohnsack

Sobieszewska Pastwa

 

Breitfelde, Proitenfelde

Käsemark

Szerzawa

 

Brentau

Danzig Heilig Leichnam, ab 1896 Langfuhr

Brętowo 

 

Bröske

Neuteich

Brzózki

 

Brunau

Tiegenhof

Bronowo

 

Butzendorf

Rittel

Objezierze

 

Christinenhof

Wonneberg

Zabornia 

 

Czattkau

Güttland

Czatkowy

 

Deutsch Lopatken / Schaufelsdorf

Rehden & Hohenkirch 

Łopatki 

 

Dirschau

Dirschau

Tczew

 

Eichwalde

Neuteich

Dębina

 

Einlage

Bohnsack

Przegalina

 

Eschenhorst

Thiensdorf

Jasionno

 

Fischerbabke

Steegen

Rybina

 

Freienhuben

Bohnsack, Schönbaum, Steegen

Izbiska

 

Freienwalde

Stüblau & Güttland

-

 

Friedrichsbruch

Kokotzko & Kulm

Bruki Unisławskie 

 

Fürstenwerder

Fürstenwerder

Żuławki 

 

Gardschau

Rambeltsch, ab 1789 Sobbowitz, ab 1908 Groß Turse

Godziszewo

 

Garnsee

Garnsee

Gardeja

 

Gemlitz

Wossitz

Giemlice

 

Gischkau

Gischkau

Juszkowo

 

Goschin

Löblau

Goszyn

 

Gottswalde

Gottswalde

Koszwały

 
Grabau Preußisch Stargard Grabowo  

Graudenz

Graudenz

Grudziądz

 

Grebinerfeld

Wossitz

Grabowo Pole

 

Groß Bölkau

Löblau

Bielkowo 

 

Groß Falkenau

Rauden

Wielkie Walichnowy

 

Groß Lesewitz Groß Lesewitz Lasowice Wielkie  

Groß Mausdorf

Groß Mausdorf

Fischer-Neudorf

 

Groß Montau

Kunzendorf

Mątowy Wielkie

 

Groß Nebrau

Groß Nebrau

Nebrowo Wielkie 

 

Groß Plehnendorf

Reichenberg

Płonia Wielka

 

Groß Saalau

Löblau

Żuława

 

Groß Suckschin

Sobbowitz, ab 1897 Kladau

Zuchcin 

 

Groß Walddorf

Danzig - St. Barbara

Olszynka

 

Groß Wogenab

Lenzen

Jagodna Wielka

 

Groß Zünder

Groß Zünder

Cedry Wielkie

 

Groß Zünderfeld

Groß Zünder

-

 

Große Hornkampe

Tiegenort

-

 

Grubenkädingskampe

Steegen & Tiegenort

Kadyki

 

Grunau

     

Güttland

Güttland

Koźliny

 

Gurske

Gurske

Górsk 

 

Guteherberge

Ohra

Lipce 

 

Gutsch

Stuhm & Mewe, ab 1888 Rehhof

Gurcz

 

Halbstadt

Schadwalde

Półmieście

 

Hela

Hela

Hel

 

Heringskrug

Gottswalde & Käsemark

-

 

Herrengrebin

Wossitz

Grabiny Zameczek

 

Herzberg

Trutenau

Miłocin

 

Heubude

Bohnsack / Danzig St. Barbara / Heubude

Stogi

 

Heubuden

Marienburg

Stogi 

 

Hintersee

Stuhm, ab 1888 Rehhof

Zajezierze

 

Hinterthor

Tiegenort

-

 

Hochzeit

Müggenhahl & Wotzlaff

Wiślina

 

Hoppenbruch

Marienburg

Sztumskie Przedmieście

 

Irrgang

Groß Lesewitz

Martąg

 

Jankendorf

Fürstenwerder

Jankowo Żuławskie

 

Jenkau

Wonneberg

Jankowo Gdańskie

 

Jonasdorf

Katznase

Janówka

 

Jordanken

Losendorf

Jordanki 

 

Junkeracker

Steegen

Junoszyno 

 

Junkertroyl

Steegen

Chorazówka

 

Käsemark

Käsemark

Kiezmark

 

Kalteherberge

Tiegenort

Świerznica

 

Kalthof

Marienburg

Kałdowo

 

Karschwitz

Marienwerder

Karczewice

 

Karthaus

Rheinfeld, Karthaus

Kartuzy

 

Katznase

Katznase

Kaczynos

 

Kemnade

Gischkau

Osiek

 

Kladau

Kladau ab 1897, zuvor Sobbowitz

Kłodawa 

 

Klein Lichtenau

Groß Lichtenau

Lichnówki

 

Klein Katz

Klein Katz

Mały Kack

 

Klein Montau

Wernersdorf

Mątowy Małe

 

Klein Plehnendorf

Danzig St. Barbara

Płonia Mała

 

Klein Walddorf

Ohra

Olszynka 

 

Klein Zünder

Groß Zünder

Cedry Małe

 

Klein Zünderfeld

Groß Zünder

-

 

Klossau

Klein Katz, Friedenau

Kłosowo

 

Kniebau

Dirschau

Knybawa 

 

Kobbelkampe

Steegen

Kobyla Kępa

 

Kobissau

Karthaus / Rheinfeld

Kobysewo

 

Kohling

Rambeltsch

Kolnik

 

Konitz

Konitz

Choinice

 

Kowall

Löblau

Kowale

 

Krangen

Krangen, Pr. Stargard

Krag

 

Krebsfelde

Fürstenau & Groß Mausdorf

Rakowiska

 

Kriefkohl

Stüblau & Güttland

Krzywe Koło

 

Kronenhof

Bohnsack

Wieniec

 

Küchwerder

Tiegenort

Wiśniówka 

 

Kunzendorf

Kunzendorf

Kończewice

 

Ladekopp

Ladekopp

Lubieszewo

 

Landau

Wotzlaff

Lędowo

 

Landauerbruch

Müggenhahl

-

 

Langfelde

Stüblau

Długie Pole

 

Langenau

Praust

Łęgowo

 

Laschkenkampe

Tiegenort

Łaska Kępa 

 

Leske

Neuteich

Laski

 

Letzkau

Letzkau

Leszkowy 

 

Letzkauerweide

Schönbaum

Leszkówki 

 

Lichtfelde

Lichtfelde

Jasna 

 
Lichtkampe Steegen Suche  

Liessau

Liessau & Barendt

Lisewo Malborskie 

 

Lindenau

Tannsee

Lipinka

 

Löblau

Löblau

Lublewo Gdańskie 

 

Losendorf

Losendorf

Łoza 

 

Lupushorst

Groß Mausdorf

Lubstowo 

 

Mahlkau

Rheinfeld

Małkowo

 

Marienau

Marienau

Marynowy 

 

Marienburg

Marienburg

Malbork

 

Marienwerder

Marienwerder

Kwidzyn

 

Mewe

Mewe

Gniew

 

Mielenz

Gnojau

Miłoradz 

 

Mönchengrebin

Wossitz

Grabowo

 

Mösland

Rauden

Międzyłęż

 

Müggenhahl

Müggenhahl

Rokitnica

 

Nassenhuben

Müggenhahl

Mokry Dwór

 

Neudorf

Jungfer

Nowinki 

 

Neuendorf

Reichenberg

Dobrowo

 
Neuendorf Tiegenort -  

Neufähr

Bohnsack

Górki

 

Neufahrwasser

Danzig - Heilig Leichnam, ab 1833 Neufahrwasser

Nowy Port 

 

Neukirch

Neukirch

Nowa Cerkiew

 

Neukrügerskampe

Groschkenkampe

Grochowo Trzecie 

 

Neu Münsterberg

Barenhof

Nowa Kościelnica

 

Neunhuben

Müggenhahl

Dziewięć Włók

 

Neu Reischwitz

Krockow

-

 

Neustadt

Neustadt

Wejherowo

 

Neustädterwald

Jungfer & Fürstenau

Gozdawa

 

Neuteich

Neuteich

Nowy Staw

 

Neuteicher Hinterfeld

Neuteich

Kącik

 

Neuteicherwalde

Barenhof

Stawidła

 

Nickelswalde

Bohnsack

Mikoszewo

 

Niederfeld

Ohra

-

 

Nobel

Ohra

Niegowo

 

Ohra

Ohra

Orunia

 

Oliva

Oliva ab 1825

Oliwa

 

Osterwick

Osterwick

Ostrowite

 

Palschau

Barendt

Palczewo

 

Pasewark

Steegen

Jantar

 

Platenhof

Tiegenort - Tiegenhof

Nowy Dwór Gdański

 

Poppau

Steegen

Popowo

 

Praust

Praust

Pruszcz Gdański 

 

Prangenau

Neukirch

Pręgowo Żuławskie

 

Preußisch Friedland

Preußisch Friedland

Debrzno 

 

Preußisch Stargard

Preußisch Stargard

Starogard Gdański

 

Prinzlaff

Schönbaum

Przemysław

 

Pröbbernau

Pröbbernau

Przebrno 

Ortsfamilienbuch

Pruppendorf

Altfelde

Kraszewo

 

Quadendorf

Reichenberg

Przejazdowo

 

Quaschin

Klein Katz & Friedenau

Chwaszczyno

 

Rambeltsch

Rambeltsch

Rębielcz

 

Rauden

Marienwerder

Rudno

 

Rehwalde

Tiegenort

Gaik

 

Reichenberg

Reichenberg

Bogatka 

 

Rheinfeld

Rheinfeld

Przyjaźń

 

Riesenburg

Riesenburg

Prabuty 

 

Rinkau

Bülowsheide

Rynków

 

Rosenau

Gottswalde

Różnowo

 

Rosenberg

Rosenberg

Susz 

 

Rosenort

Fürstenau

Suchowo

 

Rospitz

Marienwerder

Rozpędziny

 

Rostau

Praust

Roszkowo

 

Schadwalde

Schadwalde

Szawałd 

 

Scharfenberg

Wotzlaff

Bystra-Osiedle

 

Scheibe

Müggenhahl

-

 

Schellmühl

Danzig - Heilig Leichnam

Młyniska

 

Schidlitz

Schidlitz ab 1895, vorher diverse Danziger Kirchen

Siedlce 

 

Schmerblock

Käsemark

Błotnik

 

Schnakenburg

Bohnsack

Komary

 

Schönau

Wotzlaff

Stanisławowo

 

Schönbaum

Schönbaum

Drewnica

 

Schönbaumerweide

Schönbaum

Drewniczka

 

Schöneberg a.d.W.

Schöneberg a.d.W.

Ostaszewo

 

Schöneck

Schöneck

Skarszewy 

 

Schönhorst

Neukirch

Gniazdowo

 

Schönrohr

Gottswalde - Käsemark

Trzcinisko

 

Schönsee

Schöneberg a. d. W.

Jeziernik 

 

Schönwarling

Rambeltsch, ab 1789 Sobbowitz

Skowarcz 

 

Schönwiese

Katznase

Krasnołęka

 

Schüddelkau

Wonneberg

Szadółki

 

Schweinekampe

Steegen

Świnia Kępa

 

Seefeld

Rheinfeld, ab 1856 Karthaus

Przodkowo 

 

Semlin

Rheinfeld, ab 1856 Karthaus

Somonino

 

Simonsdorf

Gnojau

Szymankowo

 

Sobbowitz

Rambeltsch, ab 1789 Sobbowitz

Sobowidz

 

Soldau / Dzialowo

Lissewo

Działowo

 
Spangau Dirschau Szpęgawa   

Sperlingsdorf

Wotzlaff

Wróblewo

 

Stangenberg

Groß Rohdau

Stążki 

 

Steegen

Steegen - Kobbelgrube

Stegna

 

Steegnerwerder

Steegen

Stegienka

 

Störbuderkampe

Steegen

Grochowo Drugie

 

Stolzenberg

Danzig St Salvator, Stolzenberg, Schidlitz

Chełm

 

Strasburg

Strasburg

Brodnica

 

Straschin

Gischkau

Straszyn

 

Stuba

Zeyer

Stobna

 

Stüblau

Stüblau

Steblewo

 

Stutthof

Steegen

Sztutowo

 

Subkau

Rauden

Subkowy

 

Susewald

Tiegenort

-

 

Tempelburg

Wonneberg

Krzyżowniki 

 

Thiensdorf

Thiensdorf

Jezioro

 

Thorn

Thorn

Toruń

 

Tiege

Ladekopp

Tuja

 

Tiegenhagen

Tiegenhof - Tiegenort

Tujce 

 

Tiegenhof

ab 1784 Tiegenhof, zuvor Tiegenort

Nowy Dwór Gdański

 

Tiegenort

Tiegenort

Tujsk 

 

Tralau

Neuteich

Tralewo 

 

Trampenau

Neuteich

Trępnowy

 

Trappenfelde

Groß Lichtenau

Tropiszewo

 

Trutenau

Trutenau

Trutnowy

 

Trutenauer Herrenland

Trutenau

Trutnowy

 

Vogelgreif

Güttland

Ptaszniki 

 

Vogelsang

Pröbbernau, ab 1920 Steegen

Skowronki 

 

Warnau

Groß Lesewitz, ab 1870 Marienburg

Kościeleczki

 

Wedhornskampe

Steegen

Wodnica

 

Weichselmünde

Weichselmünde

Wisłoujście

 

Weßlinken

Reichenberg

Wiślinka

 

Willenberg

Marienburg

Wielbark 

 

Wonneberg

Wonneberg

Ujeścisko

 

Wossitz

Wossitz

Osice

 

Wotzlaff

Wotzlaff

Wocławy

 

Zeyer

Zeyer

Kępki

 

Zeyersniederkampen

Zeyer

Kępiny Wielkie

 

Ziegellack

Marienwerder

Czegenlack

 

Zipplau

Praust

Cieplewo

 

Zoppot

Klein Katz, ab 1861 Zoppot

Sopot

 

Zugdam

Osterwick

Suchy Dąb