Einleitung | Jantzen | Hofmarken | Kb-Chronik | Adressbücher | Orte | Berufe | Quellen | Alph Register

Nachbarn und Hofbesitzer in
Groß und Klein Zünder vom 17. bis 20. Jahrhundert

Groß Zünder

               
GrZ 01 GrZ 02 GrZ 03 GrZ 04 GrZ 041 GrZ 05 GrZ 06 GrZ 07 GrZ 08 GrZ 09
GrZ 10 GrZ 11 GrZ 12 GrZ 13 GrZ 14 GrZ 15 GrZ 16 GrZ 17 GrZ 18 GrZ 19
GrZ 20 GrZ 21

GrZ 22

GrZ 1648

GrZ And

GrZ Pfarrer

GrZ Lehrer

Klein Zünder

               
KlZ 01 KlZ 02 KlZ 03 KlZ 04 KlZ 05 KlZ 06 KlZ 07 KlZ 08 KlZ 09 KlZ 10
KlZ 11 KlZ 12 KlZ 13 KlZ 14 KlZ 15 KlZ 16 KlZ 17 KlZ 18 KlZ 19  
KlZ Hancke 1619

KlZ 1648

KlZ And

   

KlZ Lehrer

 

 

Kb Chronik - Kirchen Inventarium
1652 - 1676

Anmerkungen

Auf diese 1000 fl. habe ich Tobias Colery Prediger alhir, gemeltem Orgelbauer Paar laut gegebener quitertz bezahlet Acht hundert gülden, welche ich da zu zuschafen, bey Confirmation dieses Orgel Contracts, Versprochen hatte, dieselbe habe ich hernach, Von einem und dem andern, etwas auß gutem willen dazu verehret, eingesammelet, und von guten KirchHertzen empfangen, welche, umb mehrer nachricht willen, wer sie sein und was ein Jeder gegeben hatt, ich mit hirher habe aufzeichnen wollen.

Die Einschübe und Anmerkungen von Moneta sind in blau dargestellt.

"temporär": Die Person ist nicht in GrZ / KlZ geboren und wird hier auch nicht begraben. Sie lebt hier mithin temporär.

S. Ed. Hrtn. Herr Johann Fischer Rahts Verwander der Altenstad Dantzig - 15 fl.

 

Herr Jacob Kerßbergk - 45 fl.

Weichbrodt 1986 - Jacob Kerßberg,
* 1614, † 1677, Bruder des o.a. Hans Kerßberg

Herr Zacharias Zappe - 12 fl.

 

Frau Anna Schüllerin, geborne Hertzbergerin - 6 fl.

Bei Weichbrodt 1986 gibt es keinen Schäller jedoch einen Hans Schild, der 1640 Anna Herzberg heiratet. Siehe auch 1660

H. Michael Victor Lange - 15 fl.

 

H. Alberding Stadhofhalter - 6 fl.

?

David Bohlmann, Hutstaffirer - 9 fl.

?

Michel Kop, Hutstaffirer - 6 fl.

 

Hans Graurok, Bekker - 15 fl.

Hans Graurock
Bürger, Bekker in Dantzig, Bruder von Daniel Graurock, ebenfalls Bäcker in Danzig, Nachbar Hof GrZ 13 & Schultz in GrZ - siehe unten

Frantz Hein, Bekker - 15 fl.

 

Johann Sperling, Mahler - 3 fl.

 

Auß dem Werder

 

Der Teichgräfe Gergen Beberstein

 

Adrian Mesern, Peter Dietert und Daniel Bolte, Teichgeschworne 18 fl.

Peter Dietert, Nachbar Hof GrZ 17, Kirchenvorsteher, Teichgeschworener

Seel. Kroppen zu Gemlitz * Witwe Regina Moltzers - 6 fl.
* yfl. das Tauf Regist. ao. 1659 d. 16. Dec.

Der Verweis führt zur Taufe des Kindes eines Baptistenehepaares aus Gemlitz - Bezug unklar

Casper Schütze, Schneider in Stüblau - 3 fl.

 

Jacob Branden Haußfrau Sophia zu Schadewalde - 2 fl.

 

Auß der Nachbarschafft * und Gemeine In Groß Zinder

 

* NB. Und bey Einsamlung dieser Geschenke hat sich der seel. Colery viel Mühe gegeben, und sich nicht verdrießen laßen, dem Volck auf dem Felde nach zugehen und es um eine beysteuer vor die Kirche anzusprechen.

* Die Nachbarn in Groß Zinder meiner Zeit habe ich M Moneta specificirt im Neuen Kirchenbuch pag. 5

 

Bartel Spangkau und seine Frau - 9 fl.

Bartel Spankau, Nachbar Hof GrZ 17, & Barbara Neukirch

Hans Klein, Kirchvater und seine Frau - 12 fl.

Hans Klein, Nachbar Hof GrZ A09, & Anna Spankau

Georg Spangkau und seine Frau - 4 fl.

Goergen Spankau, Nachbar Hof GrZ 12 , & Anna Zwal

Hans Hannau, Schultz und seine Frau - 33 fl.

Hans Hannau, Nachbar Hof GrZ 03, & Elisabeth Schultz

Daniel Graurok, Schultz und seine Frau - 30 fl.

Daniel Graurock
Bürger, Bekker in Dantzig, Meister, Nachbar Hof GrZ 13 & Schultz in GrZ

Lorentz Arent, Schultz und seine Mutter - 9 fl.

Lorentz Arend, Nachbar Hof GrZ 14, die Mutter ist nicht identifiziert

Andres Wolf und seine Frau - 9 fl.

Andreas Wulff (I), Nachbar Hof GrZ 06, & Maria Greber

Salomon Kortz und seine Frau - 12 fl.

Salomon Kortz, Nachbar Hof GrZ 07, & Anna Sulte

Hans Haselausche Wittwe - 6 fl.

Hans Haselau, † 1649, Nachbar Hof GrZ A05, seine Witwe NN stirbt 1677

Hans Stahl und seine Frau - 9 fl.

Hans Stahl, † 1676 als gewesener Mitnachbar; die Ehefrau ist nicht identifizierbar

Peter Knak - 6 fl.

Vermutlich Peter Knake, Sohn von Michael Knake, Nachbar Hof GrZ A16

Jacob Spangkau, seine Frau u. Ihre Mutter - 12 fl.

Peter Spankau, Nachbar Hof GrZ 11, Schöppe und Schlickgeschworener des Mittel Quartiers im Stüblauer Werder, Barbara Knake & ihre Mutter Catharina Kortz vom Hof GrZ A11

David Bartsch - 2 fl.

David Bartsch, Nachbar Hof GrZ A06

Peter Brant und seine Frau - 6 fl.

Peter Brandt, Nachbar Hof GrZ A10, Anna Lange & ihre Mutter Anna Haselau

Andres Stahl, seine Frau und Ihre Mutter - 6 fl.

Andreas Stahl, Nachbar Hof GrZ 19, Barbara Lange & deren Mutter Anna NN, † 1679

Bartel Greber, Kirchvater und seine Frau - 36 fl.

Bartel Greber, Nachbar Hof GrZ A03, Schöppe, Kirchenvorsteher, & Maria Störmer

Andres Kling und seine Frau - 6 fl.

Andreas Kling, Nachbar Hof GrZ 09, & Anna Haselau, Witwe von Hans Pasewark und Bartel Willms

Hans Greber und seine Frau - 9 fl.

Hans Greber, Nachbar Hof GrZ A15, & Dorothea Langenwald

Simon Stahl - 3 fl.

Simon Stahl, Nachbar Hof GrZ 01

Andres Baleschke * - 18 fl.
* Dieser diente damals bey hl. Colero als sein groß Knecht und Hofmeister, vid. supr. Chron. pag. 7 § 4. not. marg.

Andreas Baleschke (I), * vor 1643, † 1708, Nachbar Hof GrZ 14, Mittelkrüger

Peter Kling - 18 grl.

?

Hans Hein - 2 fl.

Hans Hein vom Hof GrZ A12

Adam Kortz - 15 fl.

Adam Kortz, Nachbar Hof GrZ 07

Gergen Holland - 1 fl.

Gurgen Holland, * 1653, vom Hof GrZ A04

Gergen Hasselau - 4 fl. 15 grl.

Georg Haselau, † 1672, vom Hof GrZ A05

Michel - 1 fl.

?

Paul Burmeister - 1 fl.

Paul Burmeister (I), Nachbar Hof GrZ 10

Gerg. Bebersten d. Elter - 3 fl.

 

Gerg Bebersten d. Jüng. - 3 fl.

Georg Bieberstein der Jüngere, Nachbar Hof GrZ 04

Peter Brand - 1 fl.

Peter Brandt, Nachbar Hof GrZ A10

Andres Kling - 1 fl. 15 grl.

 

Michel Lang - 9 fl.

 

Bartel Balau - 6 fl.

 

Andres Greber - 3 fl.

 

Concordia, Barbirs Stieftochter - 3 fl.

 

Gerteke Heinen - 2 fl.

 

Cordula Wolfen - 3 fl.

 

Anneke Hollants - 1 fl.

 

Trinke bey Arents, itzo Baleschken Frau - 1 fl.

Catharina Arents, Ehefrau von Andreas Baleschke,
Nachbar Hof GrZ 14, Mittelkrüger

Trineke Basewerks - 1 fl.

 

Ester, [&] Erdmuth [&] Gertke der Beberstenschen Töchter - 3 fl.

 

Elisabet Grebers - 3 fl.

 

Trinke Klingen - 1 fl. 15 grl.

 

Anke Stahlen - 15 grl.

 

Hans Kerl und seine Frau - 6 fl.

Hans Kerl, Schneider in GrZ, & Maria Hein

Jochem Bartsch und seine Frau - 1 fl. 6 grl.

Jochem Bartsch, Gärtner, Todtengräber, & Gerdraut Gebel

Michel Verlohren und seine Frau - 2 fl.

Michael Verlohren, Schneider in GrZ, & Anna NN, verwitwete Kerls

Gerge Coreke - 12 grl.

 

Peter Rademachers Wittwe - 15 grl.

Anna Herbst, Witwe von Peter Rademacher, Gärtner, † 1669

Anna Fischer, Wittwe - 15 grl.

Anna Dohlen, Witwe von Gergen Fischer, rk, Schweinehirt, † 1662

Abraham Bomgarten und seine Frau -1 fl. 6 grl.

Abraham Baumgarten / Bomgarten, Gärtner, & Agneta Rude

Hans Schinmann, Schmid, u. seine Fr. 4 fl. 18 grl.

?

Gergen Batzer u. seine Frau - 1 fl. 6 grl.

Gergen Batzer, Gärtner, & Else Stegmann

Matthis Ambrosche mit Ihrer Tochter - 1 fl.

Matthis Ambrosien, Gärtner

Gergen Beltz u. seine Frau - 1 fl. 6 grl.

Gergen Belß / Beltz, Zimmermann, & Barbara Marquart

Ihr Sohn Peter - 15 grl.

Peter Belß / Beltz, Zimmermann

Matthis Jeschke u. seine Frau - 1 fl. 15 grl.

Matthis Jeschke, Leinenweber, & Catharina Wilms

Gabriel Kunike, Jaschken Lehriung - 1 fl. 15 grl.

 

Peter Schultz und seine Frau - 1 fl. 6 grl.

 

Schlesh Michelsche - 1 fl.

 

Simon Klenbohn u. seine Frau - 2 fl. 3 grl.

Simon Kleinbahn, Eigengärtner, & Anna Manteuffel

Marten Mark u. seine Frau - 2 fl. 10 grl.

Marten Mark (Marx, März, Marck), erst Knecht, dann Einwohner,  dann Gärtner in GrZ, ∞ 13.01.1659 mit Else / Elisabeth Kragengast, 9 Kinder zwischen 1658 und 1679

Michel Kosherr u. seine Frau - 1 fl. 20 grl.

Michael Koscher (Koscherau) , gebürtig aus Palschau, Gärtner, & Maria Riebe, gebürtig aus Käsemark, † 1685, ∞ 1669

Hans Klen d. Schweinhirt u. seine Frau - 1 fl. 6 grl.

Hans Klein, Schweinehirt, & Anna Bolhagen

Andres Schwartz und seine Frau - 1 fl. 24 grl.

Andreas Schwartz, Gärtner, † 1691 als Todtengräber, & Barbara NN

Bartel Huttemacher u. seine Frau - 1 fl. 6 grl.

Bartel Hutmacher, gebürtig von Schönbaum, Gärtner, & Anna Voot (Foht), gebürtig von Demlin

Gergen Groß u. seine Frau - 1 fl. 6 grl.

Gergen Groß, Gärtner, & Elisabeth Richert (?), ∞ 1666

Die Sattlersche Wittwe - 15 grl.

Eventuell die Witwe NN des 1668 verstorbenen Sattlers Steffan Spute

Gerge Sperke u. seine Frau - 1 fl. 6grl.

Georg Sperke, Böttiger (Böttcher), & Anna Fisch, ∞ 1663

Hans Drostau u. seine Frau - 1 fl. 6 grl.

Hans Drostau, Gärtner, & Else Abraham

Albrecht Rahn u. seine Frau - 1 fl. 6grl.

Albrecht Rahn, Scharrmacher, † 1707, & Dorothea Foht

Marten Golnau u. seine Frau - 3 fl.

Marten Golnau, Wind - / Wassermüller, & Maria Schmid

Grosse Jacob bey Knifeln - 1 fl. 15 grl.

Offensichtlich Knecht bei Andreas Kniewel, Nachbar Hof GrZ A04, † 1671

Alte Prosine Wittwe - 12 grl.

 

Lorentz Melcher - 24 grl.

Lorentz Melcher, gebürtig von Mühlbanz, Gärtner, & Sophia Preuss, gebürtig von Stargard, ∞ 1668

Hans Batner und seine Frau - 1 fl. 6grl.

 

Michale  Drescher - 1 fl.

Offensichtlich ein polnischer Drescher auf dem Hof GrZ 05, dessen Nachbar 1671 bislang unbekannt ist.

Friederich RikZin - 2 fl.

Friedrich Reckzin / Rexin GrZ 09 !!!

Matthis Mau - 1 fl. 15 grl.

 

Marten Mirschike - 3 fl.

 

Jacob Brongifke - 3 fl.

 

Christian Gitzse - 1 fl. 15 grl.

 

Gerg Trespe 1 fl. 12 grl.

 

Gerg Zahler - 1 fl. 15. grl.

 

Peter Silo - 1 fl. 12 grl.

 

Mattis H. Staderts Kn - 3 fl.

 

Marten Höft - 1 fl.

 

Michel Hintz - 1 fl. 15grl.

 

Hans Lehmann - 1fl. 15grl.

 

Christian Wegner - 2 fl.

 

Christian Günter - 1 fl.

 

Jacob Kerl - 15 grl.

Jacob Kerl, * 1652, Sohne des 1653 verstorbnes Schiedes Jacob Kerl

Andres Fuhrring - 1 fl.

 

Andres Ratzke - 1 fl.

 

Gergen Glaß - 1 fl. 12 grl.

 

Jacob Basner - 1 fl. 16 grl.

 

Hans Schmid - 3 fl.

 

Adrian Dinn - 6 fl.

 

Michel Volkman -1 fl.

 

Peter Wallach - 3 fl.

Peter Wallach, Gärtner

Matthis Ballinßki - 2 fl.

 

Michel Lebwerk - 1 fl. 18 grl.

 

Jochem Knod - 1 fl.

 

Andres Karok - 1 fl.

 

Peter Krause mit 2 Camratz - 2 fl.

 

Michel Schüller - 24 grl.

 

Hans Neumann - 2 fl.

 

Andres, ein Schwede - 2 fl.

 

Andres Genschring 1 fl.

 

Michel Großschuster - 1 fl.

 

Tomke H. Stoderts Kn. - 3 fl.

 

Baltser Deutschman - 1 fl. 18 grl.

 

Gerg Ketelhaut - 1 fl.

 

Jacob Zwik - 20 grl.

 

Chatarina Spankauen - 1 fl.

 

Maria Krügers - 1 fl. 15 grl.

 

Chatrina Stachauen -1 fl.

 

Maria Fastsche - 1 fl.

 

Anna itzt Peter Wallach Fr. - 1 fl. 15 grl.

 

Barbara - 1 fl. 15 grl.

 

Chatarina Adlers - 3 fl.

 

Else Stropsche - 1 fl.

 

Auß der Nachbarschaft * und der Gemeine In Klein Zinder

 

* Die Nachbarn in Groß Zinder meiner Zeit habe ich M Moneta specificirt im Neuen Kirchenbuch pag. 5

 

Daniel Krause, Kirchvorsteher, u. seine Frau - 15 fl.

Daniel Kruse, * ca. 1630, † 1708
Nachbar
Hof KlZ 04, Schlickgeschworener des Mittelquartiers, Kirchenvorsteher, & Regina Berlin, † 1711

Daniel Horn, Schulz u. seiner Frau - 18 fl.

Daniel Horn, * ca. 1637, † 1688
Nachbar
Hof KlZ 06, Schultz, 1675 auch Teichgeschworener, & Anna Pollett, * ca. 1646, † 1688

Peter Spangkau - 3 fl.

Peter Spankau (II), * ca. 1602, † 1671, Nachbar Hof KlZ A12, Schöppe

Daniel Spangkau u. seine Frau - 6 fl.

Daniel Spankau (I), † 1690, Sohn von Peter Spankau (II), Nachbar Hof KlZ A12, & Regina Knake, * 1642, † 1676

Cornels Eichholtz u. seine Frau - 7 fl.

Cornelius Eichholtz (I), * 1626, † ?,
Nachbar
Hof KlZ 13, & Barbara Stahl

Dürk Dürksen wegen seines Hofs zu KleinZinder - 6 fl.

eventuell Hof KlZ 06?

Matthis Zimen und seine Frau - 3 fl.

Matthis Zimen, * ca. 1637, † 1671, Nachbar Hof KlZ 01, & Elisabeth Roht

Gergen Rohte und seine Frau - 3 fl.
Diese beyde wohnen in Dürk Dürksen Hof

eventuell Hof KlZ 06?

Henrich Henrichsen u. seine Frau - 9 fl.

Henrich Henrichsen, * ca. 1625, † 1690, Nachbar Hof KlZ 05, & Catharina Jeschke,

Wihlm Fast und seine Frau - 4 fl. 15 grl.

Wilhelm Fast, * ca. 1610, † 1683. Nachbar Hof KlZ 07, & Elisabeth Bollhagen

Arent Kretlau u. seine Frau - 4 fl. 15 grl.

Arent Kretlau, † 1688, Hof KlZ A11, & Catharina Simens, † 1676

Gergen Bolhagen Witwe - 3 fl.

Gergen Bolhagen, * ca. 1610, † 1657, Hof KlZ A03, & Regina Barting, * ca. 1612, † 1670

Simon Philipsen u. seine Frau - 7 fl. 15 grl.

Simon Philipsen, Nachbar Hof KlZ 14, & Catharina Eggert

Marten Schuman u. seine Frau - 9 fl.

Marten Schumann, Nachbar Hof KlZ A08, & Ahlke Bokkmann

Christof Philipsen u. seine Frau - 6 fl.

Christoff Philipsen, † 1696, Nachbar Hof KlZ 09, & Cornelia Bartsch, * ca. 1620, † 1681

Friederich Peterßen, Wittwer - 3 fl.

Friedrich Petersen, Nachbar Hof KlZ 05, Krüger, im Krückenkrug wohnend, & Regina Wiedehöft, † 1669

Andres Bolhagen u. seine Frau - 13 fl. 15 grl.

Andreas Bolhagen, * ca. 1637, † 1714, Nachbar Hof KlZ 11, Krüger & Anna Jeschke, * ca. 1627, † 1701

Michel Mittag und seine Frau - 9 fl.

Michel Mittag, Nachbar Hof KlZ 12, & Catharina Bielfeld

Peter Horn - 3 fl.

?

Hans Bekkerau - 3 fl.

Hans Beggerau, siehe Hof KlZ 11

Christian Bekkerau - 2 fl.

Ein Bruder von Hans Beggerau?

Daniel Krause der Jünger - 1 fl.

Daniel Kruse,

Jacob Stahl - 1 fl.

 

Hans Spangkau - 6 fl.

 

Wihlm Fast d Jünger - 5 fl.

Wilhelm Fast (II), Nachbar Hof KlZ 07

Gert Fast - 3 fl.

 

Jacob Fast - 3 fl.

 

Gergen Bolhagen - 3 fl.

 

Daniel Bolhagen - 3 fl.

 

Cornels Philipsen - 15 grl.

 

Simon Philipsen - 15 grl.

 

Lorentz Dürksen - 6 fl.

Lorentz Dürksen, Nachbar Hof KlZ A04, & Catharina Kapitz

Wihlm Dürksen - 1 fl.

 

Jacob Dürksen - 15 grl.

 

Philip Philipsen - 9 fl.

 

Anke Bolhagen - 3 fl.

 

Chatarina Dürksen - 1 fl.

 

Agata Dürksen - 15 grl.

Agata Dürksen, * 1662, Tochter von Wilhelm Dürksen, Nachbar Hof KlZ A08, & Ahlke Bokkmann

Anke, Maria u. Florentina Philipsen - 3 fl.

Töchter von Christoff Philipsen, Nachbar Hof KlZ 09, & Cornelia Bartsch

Aneke Spangkauen - 3 fl.

?

Krausen Töchter - 3 fl.

?

Urban Ratke u. seine Frau - 2 fl.

Urban Ratke, Windmüller, & Maria Bastian - temporär

Hans Kube u. seine Frau - 3 fl. 15 grl.

Hans Kube, Korn- oder Wassermüller in KlZ, ∞ 1653 mit Else Lübke, - temporär

Hans From u. seine Frau - 2 fl.

?

Jochem Marquart u. seine Fr. - 8 fl. 20 grl.

Jochim Marquart, Schmid in KlZ, & Anna Schumann - temporär

Michel Holtz und seine Frau - 1 fl. 15 grl.

Michael Holtz, Gärtner, & Gertrud Jünger - temporär

Albrecht Lehnert u. seine Fr. - 3 fl.

Albrecht Lehnert, Windmüller, & Catharina - temporär

Hans Klohn und seine Frau - 2 fl.

Hans Kloon, Jammer, & Grete, † 1677 - temporär

Michel Jeschke Wittwer - 3 fl.

Michael Jeschke, Nachbar, siehe Hof KlZ 05, † 1670

Bartel Stahl Wittwer - 1 fl. 18 grl.

Bartel Stahl, Gärtner

Jacob Holatz u. seine Frau - 6 fl.

Jacob Hollatz, Eigengärtner, Zimmermann, & NN

Michel Huttmacher u. seine Fr. - 1 fl. 6 grl.

Michael Hutmacher, Gärtner, & Barbara NN

Stensel Henning u. seine Fr. - 4 fl.

Stentzel Henning, Maurer, & Anna Kruse

Lorentz Retzke und seine Fr. - 1 fl. 18 grl

Lorentz Rätzke, Windmüller, & Margareta Dirksen

Marten Schnitzke Schneidgesel - 6 fl.

?

Peter Zink und seine Frau - 1 fl. 15 grl.

Peter Zink, Todtengräber, & Anna NN, verwitwete Behrends

Marten Trebke - 2 fl.

?

Marten Holtz - 3 fl.

? Eventuell ist Michael Holtz gemeint, Gärtner

Andres Richert - 3 fl.

Andreas Richert, Sohn des Mühlenbauers Georg Richert

Gergen Haberland - 2 fl.

?

Hans Riebe - 3 fl.

Hans Riebe, Gärtner

Hans Heim - 2 fl.

?

David Bekman - 3 fl.

?

Jacob Könike - 3 fl.

?

Peter Bolhagen - 3 fl.

?

Peter Rohte - 1 fl.

?

Greger Maly - 3 fl.

?

Jacob Mikke - 4 fl.

?

Hans Grote - 1 fl.

?

Gergen Matern - 1 fl. 18 grl.

?

Anna Litzen - 2 fl.

?

Marten Pipr Schneidergesel - 1 fl.

?

Michel Henning - 1 fl. 15 grl.

?

Christian Rabantzke - 1 f

?

Michel Reuter - 1 fl.

?

Was mehr über 800 fl. eingekommen, ist alles an besserung der Kirchen angewendet worden.